Как и где искать квартиру в Германии и Берлине — Жилье в Германии

By Masimov Фев20,2022
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Жилье в Германии — это не просто четыре стены, которые защитят вас от непогоды и позволят ночевать в комфортных условиях. Жилье здесь необходимо, если вы хотите получить вид на жительство, зарегистрировать свой адрес, получить идентификационный номер налогоплательщика. Без постоянного жилья очень сложно получить медицинскую страховку, открыть счет в банке или организовать свой бизнес.

Реклама

Легко ли найти комнату или квартиру в Германии? Совершенно точно — нет. Рынок недвижимости здесь очень конкурентный, кроме того, за последние годы резко выросла арендная плата. 

Если вы желаете получать записи про Германию, тогда вам необходимо подписаться на мою страничку на фейсбук. Спасибо 🙂 

Как найти жилье в Германии

Наиболее быстрый и эффективный способ найти квартиру в Германии — поиск через интернет-приложения. Самая крупная онлайн-платформа для поиска жилья — Immobilienscout24, но есть и другие. В любом случае, вы можете обозначить свои критерии — количество комнат, район, бюджет и так далее — и выбирать между квартирами, им соответствующими. Понравилась квартира? Записывайтесь на просмотр, когда подойдет ваша очередь, вы сможете осмотреть объект изнутри, после чего нужно будет предоставить риэлтору личную информацию, контактные данные и ждать — если ваша кандидатура подойдет, вам позвонят и вы сможете заключить договор об аренде квартиры.

Но учтите, что шансы не так высоки. Хорошие квартиры в больших городах Германии— «товар», который пользуется невероятным спросом. И вполне может быть, что на ту квартиру, которая понравилась вам, претендует еще человек 50-100. Повысить свои шансы вы сможете, предоставив всю ту информацию, которую затребует агент по недвижимости. Плюсов себе в карму вы сможете набрать, предоставив рабочий контракт (желательно, бессрочный), прикрепив банковские выписки о получении зарплаты за последние три месяца, заявление Schufa (справка о кредитной благонадёжности клиента) не старше трех месяцев. Если вы получаете пока не слишком высокую зарплату, предоставьте письмо от поручителя, оно увеличит ваши шансы. Ну и конечно, не забудьте убедиться, что на вашем банковском счете есть деньги для трех месяцев аренду (kalt, цена без коммунальных и побочных затрат)— эти деньги называют Kaution, их нужно будет внести на общий с арендодателем банковский счет.

Как получить справку Schufa бесплатно?

Приложения для поиска жилья в Германии и Берлине

Определив оптимальный алгоритм действий, который увеличит ваши шансы на получение квартиры, можно переходить непосредственно к поиску. Один из самых простых и эффективных вариантов поиска — через специальные приложения.

  1. Immobilienscout24. Самая крупная из существующих сегодня онлайн-платформа для поиска квартир по Берлину и Германии. Здесь можно найти квартиру как для аренды, так и для покупки. Все сотни тысяч объявлений просматривать необязательно, вы можете воспользоваться фильтрами, чтобы отсечь те варианты, которые вам заведомо не подходят. Обозначьте желаемое расположение объекта, количество комнат, цену, и выбирайте лучшее из подходящего.
  2. Immowelt. По функционалу напоминает Immobilienscout24, но количество объявлений здесь меньше. Впрочем, иногда здесь появляются предложения, которых на Immobilienscout24 нет, поэтому представленное приложение я тоже рекомендую внимательно проверить, возможно, именно здесь вы найдете квартиру, которую в скором времени сможете назвать своей.
  3. WG-gesucht. Лучшее приложение для поиска общих квартир — квартир, в которых в аренду предлагаются комнаты. Как правило, такие комнаты сдают студенты в своих рабочих группах, так получается дешевле. Кроме экономии на аренде к преимуществам такого варианта можно отнести возможность завести друзей буквально с первых дней проживания в Берлине.
  4. Ebay-Kleinanzeigen. Это крупнейший онлайн-портал объявлений в Германии. Тут обычно частные арендаторы оставляют объявления о своих квартирах. Вы также сами можете оставить объявление о поиске квартиры.

    Реклама

    По следующим ссылкам вы можете посчитать тариф на газ и свет ,а также заключить более выгодные контракты. 

Для временного проживания

Если вы хотите арендовать в  больших городах Германии в частности в Берлине меблированную квартиру на ограниченное время, поиски лучше вести через приложения Wunderflats, Spotahome, Airbnb, TheHomelike, Crocodilian Обратите внимание, что меблированные квартиры в больших городах стоят дороже обычных, кроме того, обычно их выставляют для краткосрочной аренды. Но для первых месяцев пребывания в Берлине и больших городах Германии я рекомендую этот вариант, даже если вы нацелены на долгосрочную аренду, особенно, если поиском вы занимаетесь онлайн из другого города или страны. Для того, чтобы найти хорошую квартиру в Германии на длительный срок, нужно в обязательном порядке приходить на просмотры лично, это означает, что во время поиска вы должны быть в Германии и где-то жить. И меблированные квартиры в этом плане отличный вариант — это хороший старт при поиске своего жилья. Никогда не делайте предоплату на другой банковский счет, до тех пор пока у вас не будет договор на руках или через вышеуказанные платформы в электронной форме. 

Поиск в социальных сетях

Кроме платформ для поиска жилья в Берлине и Германии, можно воспользоваться возможностями социальных сетей. Например, в Facebook есть много тематических групп, которые вы легко найдете по ключевым словам. Ниже представлены некоторые группы Берлина: 

Реклама

 Russen in Berlin — Русские в БерлинеЖилье, недвижимость в Берлине,    WG-ZimmerStudent and room apartmentsBerliner WohnungsböreFlats in Berlin Найдите подходящие группы, присоединитесь к ним и каждый день сможете читать много постов от тех, кто сдает комнаты или квартиры. Чтобы ускорить поиск и повысить свои шансы найти что-то подходящее в ближайшее время, можете разместить в этих группах свой пост, в котором опишите требования к будущей комнате или квартире, а также информацию о себе.

Группы в WhatsApp и Телеграм — еще один способ найти квартиру. В этом мессенджере есть немало активных общественных групп, где вы сможете получить приглашения в тематические группы на Facebook. Также искать квартиры в Берлине можно и на платформе вконтакте. 

Студентам

Есть еще одна альтернатива — поиск жилья в общежитиях. Обычно общежития имеют свой сайт, где можно подать заявку. Некоторые общежития предназначены исключительно для студентов, тогда как в других может заселиться практически любой. Но и здесь вас могут поджидать определенные сложности, во-первых, количество комнат ограничено при большом количестве желающих, во-вторых, чтобы получить комнату, важно договориться не просто с владельцем/руководством общежития, но и понравиться потенциальным соседям по комнате, поэтому к собеседованию необходимо подготовиться максимально серьезно.

Студенческие деревушки у Шлахтензее и Адлерсхоф. 

Недалеко от общежития расположено озеро Шлахтензее. В летний период оно собирает вокруг себя любителей покупаться и порыбачить. А поскольку упомянутое озеро является одним из самых популярных мест окрестностей Берлина, то здесь можно встретить любителей кататься на водных видах развлечений. Кроме этого, следите за общественным транспортом. В частности, неподалеку находятся супермаркеты торговых марок ALDI и EDEKA. А это означает, что любители покататься далеко за пригород могут легко приобрести себе пищу и благополучно вернуться домой. Студенческая деревушка у Шлахтензее будет удобна студентам, учащимся в Свободном университета Берлина, а студентам естественных наук Гумбольдтского университета желательно снять жилье в Адлерсхоф.

Альтернативным вариантом может служить поиск квартиры через Studentenwerk (Студенческий союз). 

Студенты государственных университетов Берлина, а также студенты признанных государством частных университетов Берлина, могут на этой платформе искать жилье. Вам необходимо зарегистрироваться на платформе вышеуказанного союза. 

Студенты Берлина также могут обратиться в следующие общежития: 

House-of-NationsGewobagNestpickUrban Living. 

Подписаться на мой блог

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях про Германию в этом блоге.

Частные фирмы

Тут список некоторых частных фирм, которые сдают свои квартиры: 

Deutsche Wohnen

Vonovia

Howoge

Gesobau 

Degewo

Gewobag 

Что еще важно знать при поиске квартиры в Германии

Я уже говорил о том, что на одну хорошую квартиру в Германии могут претендовать несколько десятков человек. Поэтому нужно использовать все возможности, чтобы повысить свои шансы. Так, например, важно обеспечить эффективное общение с потенциальным арендодателем после того, как договорились о встрече. Учтите, что многие арендодатели предпочитают общаться на немецком языке, так как не знают английского — в этом случае имеет смысл найти переводчика на время встречи.

И последнее, внимательно прочитайте договор об аренде, прежде чем его подписывать. Обычно в контракте прописывают условия передачи квартиры, а также всю мебель и оборудование, которые здесь есть, все существующие повреждения. Иногда при заключении договора или при выезде из квартиры арендатор обязан ее покрасить, могут быть и другие странные требования, о которых лучше знать заранее.

Найти хорошую квартиру в больших городах Германии непросто. Но если следовать правилам, изложенным выше, шансы на успех в этом деле существенно повысятся.

Реклама

By Masimov

Оставить комментарий