Заповедник Тустань — Красивые ФОТО

By Asif Masimov Сен10,2023
Print Friendly, PDF & Email

В Украинских Карпатах, неподалеку от села Урыч Львовской области, есть уникальный наскальный оборонный комплекс средневековой эпохи — Тустань.

Реклама

Раньше Тустань была важным административным и оборонным центром, кроме того, здесь располагался таможенный пункт на соляном пути из Дрогобыча (где работал и работает до сих пор солевыварочный завод) в Закарпатье и Западную Европу. Сейчас это исторический, археологический, природный, архитектурный памятник, входящий в состав Государственного одноименного историко-культурного заповедника. Это настоящее украшение Львовской области и гордость Украины, создан заповедник «Тустань» был 5 октября 1994 года, тогда как история крепости начинается с XII века.

3D реконструкция крепости

Как добраться

Добраться до Тустани несложно. Сначала вам нужно приехать во Львов, здесь вы уже без труда найдете необходимый автобус и на нем сможете доехать до Сходницы. От Сходницы до села Урич идет маршрутка, а оттуда уже придется идти пешком — но недолго, около одного километра, причем дорога будет пролегать мимо красивейших ландшафтов, так что этот путь вы уже сможете считать отдыхом. От Киева скальный город-крепость отделяет 663 км, можно добраться на своей машине, въезд бесплатный.

Сегодня заповедник «Тустань» активно работает сразу в нескольких направлениях: проводит активную научную, исследовательскую и просветительскую деятельность, охраняет и сохраняет объект культурного наследия, наскальный оборонный комплекс крепости Тустань, осуществляет уход и благоустройство территории, работает с посетителями, сотрудничает с предпринимателями и местными населением, выполняет реставрационно-восстановительные работы, создает историко-культурную рекреационную среду Украинских Карпат, занимается развитием туризма в этом регионе.

Реклама
Вид на скалы

Про скальный оборонный комплекс Тустань

Город-крепость Тустань ежегодно привлекает сотни туристов, и это неудивительно, здесь невероятно красиво. Если смотреть на Тустань издали, появляется ощущение, что ты попал во вселенную хоббитов — гора также загадочно и величественно проступает в тумане по утрам, монументально выделяется на фоне окружающих пейзажей в вечернее время.
История Тустани довольно длинная и занятная — начинается в XII веке. Сначала Тустань выполняли исключительно функции крепости — при строительстве рабочие решили использовать природную силу и мощь скалы: сама крепость была построена из дерева, однако крепилась к скале, что обеспечивало невероятную надежность получившегося комплексом. С течением времени деревянная часть города-крепости была развеяна практически в пыль, а скала осталась, и по своему внешнему виду напоминает замок.

Чем заняться в Тустани?

Посмотреть и послушать экскурсовода.

Наскальный комплекс занимает особое место в средневековом деревянном строительстве. Исследователи выяснили, что строительство крепости велось в несколько этапов — она постоянно увеличивалась в высоту, перестраивалась, занимала новые площадки. В период своего расцвета, в XIII веке, крепость охватила всевозможные террасы и галереи от подножия скалы до вершины. Застройка во внутреннем дворе достигала пяти этажей, причем высота каждого этажа составляла 3,5-4 м, так что можно говорить об очень высоком уровне строительной культуры того времени. Обеспечение водой во время осады выполнялось с помощью колодца и двух цистерн. В общем, есть что посмотреть и что послушать — скучать во время осмотра этого памятника археологии и истории точно не придется.

Тустань — это просто рай для любителей пеших походов.

Вы сможете расположиться неподалеку и любоваться крепостью в вечерних сумерках у костра, а затем на рассвете. Красивейшая природа, чистый воздух — устанавливайте здесь палатку и проведите пару дней на природе, забыв о городской спешке и суете. Кстати, привлекает Тустань и огромное количество любителей экстрима, скалолазов — здесь можно найти маршруты нескольких уровней сложности, так что интересно будет попробовать свои силы в скалолазании как новичкам, так и опытным.

Неподалеку от крепости работает музей, где вы сможете услышать огромное количество интересных фактов о Тустани.

тустань осень
Во время археологических исследований в этой местности было обнаружено более 25 000 находк — это элементы застройки из дерева, это металлические и кожаные изделия, керамика и стекло. Здесь были найдены крестик-энколпион, бронзовая булава, топор, кувалда, щиток перстня с выгравированной птицей на нем, наконечники арбалетных стрел, шпоры, сердечники звонков, застежки к книгам, резцы по дереву, иглы. Все это вы можете посмотреть в музее, чтобы проникнуться духом той эпохи. Еще здесь регулярно проводится фестиваль «Ту Стань!», во время которого проводятся реконструкции, воспроизводятся сцены из жизни казаков.

Попейте водичку.

Реклама
У подножия скалы расположен родник с двумя минеральными водами: одна глицериновая, а другая йодированная. Однажды здесь появилась Матерь Божья, окунула правую руку и с тех пор вода в нем целебная. В народе говорят, что особенно она помогает людям с заболеванием глаз.

Другие фотографии

Церковь недалеко от комплекса
Рядом с комплексом расположен медовый магазин, в котором вы найдете очень хорошие продукты для подарка
Тут недалеко протекает река Каменка
тустань осень
Вид на деревею
тустань украины осень
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий