Загатала: что посмотреть и этнические группы, проживающие в Загатале

By Asif Masimov Авг14,2021
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Что посмотреть в г. Загатала

Загатальский район —  настоящий памятник архитектуры и истории под открытым небом. Также здесь стоит побывать любителям кулинарных экспериментов — кухня здесь самобытная и очень вкусная, вы точно останетесь довольны. Но обо всем по порядку.

Реклама

Закаталы и местные жители, и туристы часто называют настоящей жемчужиной Кавказа. Это город, административный центр Закатальского района, который находится на реке Талачай, в лесах у южных склонов Главного Кавказского хребта. Из Тбилиси до Закаталы вы сможете добраться по шоссе на автомобиле, на рейсовых автобусах или на на поезде.

Земля имеет богатейшую историю — она пережила все известные политические бури, приютила славных древних хурритов, стала родиной для воинствующих Амазонок. При этом постепенно Закаталы превращается в крупный туристический центр Закатальского района — здесь расширяют Олимпийский центр, строятся отели, санатории. Кстати, для санаторно-курортного лечения здесь идеальные условия: много целебных минеральных источников, безупречная экология, вкуснейшие молочные продукты, прекрасный климат. Если у вас есть заболевания легочной системы или кардиологического характера, приезжайте в Закаталы, наверняка уже через несколько дней почувствуете облегчение.

Заповедник. О главной достопримечательности района, Закатальском заповеднике, стоит сказать отдельно. Располагается заповедник на южных склонах Главного Кавказского хребта и занимает площадь не только Закатальского, но и Белоканского районов. Это достаточно старый заповедник — основан был в 1930 году, когда было решено объединить Кахето-Мацехский и Белоканский заповедники.

Сегодня площадь Закатальского заповедника составляет 252 тысячи Га, из которых более 14 тысяч Га покрыты лесным массивом, 48 Га занимают водоемы, и около 7 тысяч Га — это бескрайние луга. На заповедной территории нашлось место для множества горных цепей, для горных рек — Катехчай, Веркетельчай, Калисачай, Карабчай, Балоканчай, Целтыкчай. Флора заповедника представлена тремя зонами: это лесная зона, в которой преобладают дубы, буки, грабы, это субальпийское редколесье и это зона субальпийских и альпийских лугов. Фауна заповедника также поражает разнообразием: здесь живут 37 видов млекопитающих — это бурый медведь и кабан, олень и куница, рысь и лесной кот. Также здесь можно встретить амфибий, рептилий, 104 вида птиц.

Крепость Пери-гала. Если вас более интересуют исторические и архитектурные достопримечательности, рекомендуем посмотреть крепость Пери-гала, которая находится к северо-западу от села Юхары Чардахлар. Точный возраст крепости никто назвать не может: в соответствии с одними источниками крепость была построена в III-IV веках, в других указано, что это более молодое строение XII-XIII веков. В любом случае, сегодня крепость Пери — архитектурный памятник национального значения. Отличительная черта крепости — формат ее строительства: крепость была высечена внутри горы.

Располагается Пери-гала на обрывистой части горы, общая ее площадь составляет 30 кв.м. — внутри три комнаты. Чтобы добраться до крепости, нужно было пройти по тропе шириной метр-полтора, высеченной в скале. Тропа труднопроходима, так что крепость сегодня практически недосягаема, впрочем, полюбоваться ей издалека и послушать легенды о крепости Перы может каждый желающий.

Fortress of Peri.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Interfase" title="User:Interfase">Interfase</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

Реклама

Загатальская крепость. Одной из главных достопримечательностей живописного города Загатала является также большая крепость, построенная в 1830-х годах для размещения российского военного гарнизона. Крепость Загатала была главным оплотом подавления ряда крестьянских выступлений против царского правительства. В 1907 г. царское правительство депортировало в Загаталу матросов-революционеров,  восставших в июне 1905 года на броненосце «Потемкин». 

Zagatala fortress.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Rusif&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Rusif (page does not exist)">Rusif</a> - <span class="int-own-work" lang="az">Öz işi</span>, CC BY-SA 3.0, Link

Загатальская церковь, построенная в 1830 году православная в центре города. По данным Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, этот храм, ранее зарегистрированный как албанский храм IV-V веков, а теперь как русская церковь XIX века.  Хотя при строительстве храма широко использовались элементы восточной архитектуры, больше внимания все же привлекают восьмиугольные кресты на внешних стенах храма. Согласно некоторым источникам, стены храма были расписаны еще в советское время. Также сообщается, что позже в храме вспыхнул пожар.

Church of Zaqatala 2.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Interfase" title="User:Interfase">Interfase</a> - <span class="int-own-work" lang="az">Öz işim</span>, CC BY-SA 4.0, Link

https://www.youtube.com/shorts/lSkiqAb0Ec0

Что можно еще посмотреть в Загатала?

В центральном парке культуры и отдыха им. Г. Алиева вы можете посетить памятник украинскому писателю Тарасу Шевченко. В этом же парке вы найдете также  могилу потёмкинца Степана Демешко.

Памятник Тарасу Шевченко Фото: Orxan Kangarli

В ходе археологических раскопок в Загатале были обнаружили курганы, возраст которых составляет 2000 лет. В этих курганах захоронены Алазанки (греческие компиляторы называли их Амазонками), сражавшиеся с Помпеем около 2000 лет назад.

 

Этнические группы

По своему этническому разнообразию Азербайджан напоминает разноцветный ковер — здесь проживает десятки этносов. Более 90% населения страны составляют азербайджанцы, их здесь проживает чуть менее 10 миллионов человек (это примерно 1/5 от числа азербайджанцев во всем мире). Еще часть жителей республики — малочисленные народы.

Схожие географические, исторические, социально-экономические условия, территориальное единство, интенсивные торгово-экономические связи способствовали формированию общих черт обычаев, быта, культуры азербайджанцев и малочисленных народов. На протяжении многих веков разные народы Азербайджана проживали здесь мирно и гармонично, не имея поводов для напряженности или этнических конфликтов. Но при этом каждый, даже самый маленький народ здесь имеет локальную специфическую культуру — в республике работает огромное количество культурных центров, которые играют важную роль в вопросах возрождения традиций, сохранения национальных обычаев.

Реклама

Одним из самых разнообразных районов Азербайджана с культурной и этнической точек зрения считается Загаталы. Здесь проживает множество малых этнических групп, в том числе:

  • аварцы. Кроме Загатальского района представителей этой этнической группы можно встретить в Балакенском районе Азербайджанской республики. Говорят на анцухском диалекте аварского языка, занимаются ремесленничеством, земледелием и скотоводством. Мусульмане;
Аварцы Азербайджана © Sputnik / Shahperi Abbasova
  • удины. Проживают преимущественно в селе Нидж, встречаются Загатальском районе. Удины — наиболее древняя местная народность, упоминания об удинах можно встретить в трудах Плиния, Геродота, Страбона. Считается, что это потомки племени ути, которое когда-то жило в Кавказской Албании. Традиционно занимаются земледелием, раньше среди удинов встречались мастера по народным ремеслам, шелководству;
Удины и село Нидж
Удины Азербайджана
  • цахурцы. Живут в Гахском, Балакенском, Загатальском районах Азербайджанской республики. Древние обитатели Кавказской Албании, которые с этнической точки зрения, согласно некоторым исследованиям, цахурцы близки к азербайджанцам. Занимаются земледелием и скотоводством;
Цахуры
  • ингилойцы. Живут в селах Алиабад и Мосул Загатальского района, в Балакенском районе, в некоторых селах Гахского района. Часть ингилойцев являются потомками албанских племен, которые приняли прааославие. Традиционно занимаются садоводством, земледелием, частично животноводством.
Ингилойцы
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий