Дрогобыч: достопримечательности и фотографии

By Asif Masimov Окт8,2021
Print Friendly, PDF & Email

Дрогобыч — украинский город, административный центр Дрогобычского района, второй по экономическому развитию и населению город Львовской области. От Львова Дрогобыч отделяет 102 км, если двигаться по железной дороге, и 86 км, если ехать по трассе.

Реклама

Несколько слов об истории Дрогобыча

История города довольно интересная и сложная. Земли, которые занимает современный Дрогобыч, в 993 году отвоевал киевский князь Владимир и присоединил их к Киевской Руси. После распада последней, земли вошли в состав сначала Галицко-Волынского княжества, а затем — Галицкого.

Сам город был основа в XI веке — местность богата соляными источниками, поэтому с давних пор и по сей день здесь активно добывают соль — на Дрогобычском солевыварочном заводе — и поставляют ее по всей Украине.

В 1772 года город отошел Австро-Венгерской империи и началось его стремительное развитие. В 1775 году здесь открыли украинскую гимназию, одну из первых в Галичине, а в середине XIX века тут начался промышленный бум — благодаря этому городу, Австро-Венгрия смогла занять по количеству добычи нефти третье место в мире.

Дрогобыч Дрогобич церковь
Центральная площадь

В 1918 году здесь провозгласили власть Западно-Украинской НР. В период с 1919 по 1939 год Дрогобыч был в составе польского государства. С 1939 году тут была установлена Советская власть. С 1 июля 1941 года по 6 августа 1944 года Дрогобыч находился под оккупацией войск нацистской Германии, затем его освободила Красная Армия. В 1959 году город и Дрогобычский район вошли в состав Львовской области.

Существенная часть современного города сформировалась на стыке XIX-XX веков, в период экономического подъема, который был связан с нефтяным бумом.

Реклама
Рынок

Интересные факты от Дрогобыче

  1. В 1785 году в городе жило почти 7 000 человек — русины, евреи и поляки. Перепись 2019 года гласит, что на тот момент в Дрогобыче проживало чуть более 76 тысяч человек. То есть, за это время количество жителей города увеличилось более, чем в 10 раз.
  2. В городе находится просто невероятное количество религиозных сооружений: колокольня костела Св.Варфоломея и Спасская церковь, Церковь Воздвижения Честного Креста и Успенская церковь, Церковь Андрея Первозванного и другие. Многие из них, являясь историческими и архитектурными памятниками, действуют до сих пор.
  3. В городе множество учебных заведений: есть педагогический университет, Духовная Семинария, проектный институт и институт управления, колледж нефти и газа, есть музыкальное и медицинское училище, художественная детская школа.

Дрогобыч: достопримечательности

Количество достопримечательностей Дрогобыча зашкаливает, перечислю основные:

Костел Вознесения Господнего. Это старейшее сооружение Дрогобыча, дожившее до наших времен. Храм построили на том месте, где ранее стоял терем воевода князя, и часть этого терема использовали при возведении костела. Сегодня это действующий католический храм и одновременно исторический, архитектурный памятник — в костеле можно видеть частично сохранившиеся фрески Станислава Выспянского, Яна Матейки, Юзефа Мехоффера. Колокольню перестроили из древнерусской оборонной башни тринадцатого века — в 1551 году.

Костел Вознесения Господнего.

Церковь Воздвижения Честного Креста. И колокольня, и сама церковь — памятники деревянной архитектуры. Строительство храма началось в 1613 году, после нападения татар пришлось возводить все заново — в 1660 году. Колокольню построили в 1661 году в виде оборонных башен из дерева. До сих пор при входе в церковь можно увидеть старинные росписи с ликами святых. Охраняется как шедевр деревянного зодчества Галиции, входит в состав Музея-церкви св. Юра. До 1961 года церковь была действующей, а сегодня это туристический объект, богослужения проводятся только по важным религиозным праздникам.

Реклама
Церковь Воздвижения Честного Креста.
До сих пор при входе в церковь можно увидеть старинные росписи с ликами святых.

Солеварня в Дрогобыче — старейший солевыварочный завод в Украине, один из самых старых в Европе. Непрерывно работает с XIII века, поставляя соль по всей территории Украины. С 2019 года — туристический объект.

История дрогобычской солеварни предположительно берет свое начало в XIV веке — первые упоминания о заводе датируются 1390 годом. Впрочем некоторые историки считают, что солеварня начала работать с 1250 года, однако весомых доводов для таких предположений они представить не могут. 

Во дворе солеварни

Inbound4716227987700199603.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Olkko&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Olkko (page does not exist)">Olkko</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

Drohobich--152.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%BE_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Шишко Олександр (page does not exist)">Шишко Олександр</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

Монастырь святых апостолов Петра и Павла. Комплекс помещений монастыря и храма — лучшие образцы сакральной архитектуры конца XIX века. Сегодня это важный духовный центр Галиции, действующий монастырь, католический храм.

Монастир святих Апостолів Петра і Павла.Церква Петра і Павла та келії.JPG
Автор: <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Neovitaha777&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Neovitaha777 (page does not exist)">Neovitaha777</a> - <span class="int-own-work" lang="uk">Власна робота</span>, CC BY-SA 4.0, Посилання

Хоральная синагога. Культурный и архитектурный памятник, расположенный в городе Дрогобыч. Самая крупная хоральная синагога в Европе. Строительство велось с 1842 года по 1865 год — после Второй мировой здесь размещали склад соли, потом здание превратили в мебельный магазин. В 90-х годах прошлого века здание передали иудейской общине, которая до сегодняшнего дня занимается консервацией и реставрацией памятника.

Хоральная синагога

Хоральна синагога у місті Дрогобич 25.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Serhii.khomiak&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Serhii.khomiak (page does not exist)">Serhii.khomiak</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

Церковь св. Параскевы. Располагается на окраине старого города. Ранее на этом месте был другой храм, но в 1815 году он сгорел — была построена церковь св. Параскевы. Рядом можно увидеть деревянную колокольню оборонного типа. Церковь действующая, с 1990 года принадлежит православной общине.

Zabytki Drohobycza 14.jpg
Автор: <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Haidamac" title="User:Haidamac">Сергій Криниця (Haidamac)</a> - <span class="int-own-work" lang="uk">Власна робота</span>, CC BY-SA 3.0, Посилання

Собор Святой Троицы. Изначально храм был построен как римо-католический костел, в 1690 году, чуть позже достроили монастырские помещения. Однако уже в 1795 году монастырь ликвидировала австрийская власть. В 1808 году украинская община решила выкупить помещение для греко-католической церкви и церковной школы. В конце XIX века храм обновили — роспись выполнял Модест Сосенко.

Собор Святой Троицы

Шпихлир. Уникальный исторический памятник — комплекс хозяйственных сооружений для хранения зерна, выполненный в стиле барокко. До наших дней сохранился практически без изменений.

Вул. М.Грушевського, 16 47.jpg
Автор: <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Klymenkoy&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Klymenkoy (page does not exist)">Klymenkoy</a> - <span class="int-own-work" lang="uk">Власна робота</span>, CC BY-SA 4.0, Посилання

Есть в Дрогобыче еще краеведческий музей, городская филармония, районный народный дом, вилла бургомистра начала XX века — если будет время, обязательно посетите эти объекты, не разочаруетесь.

Как видно, Дрогобыч может порадовать и удивить самого притязательного туриста — вы легко сможете составить интересную экскурсионную программу на один-два дня, чтобы насладиться уникальными памятниками архитектуры, религии, истории, красивой природой и гостеприимством местных жителей.

Другие фотографии

На рынке
на рынке
старый дом
велосипедист
вид на храм
центр
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий