Бесплатные способы изучить немецкий

By Asif Masimov Мар15,2022
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

В современном мире существует множество возможностей для бесплатного изучения иностранных языков. В том числе, немецкого. Интернет в этом плане таит практически неограниченные возможности. Проблема в том, что немало есть вариантов изучения языка, которые только на первый взгляд кажутся эффективными, а на самом деле оказываются совершенно бесполезными. Чтобы вы не тратили время на варианты, которые заведомо вам не подходят, мы составили для вас список эффективных бесплатных сценариев по изучению немецкого языка.

Реклама

Бесплатные курсы от правительства Германии

Deutsche Welle («Немецкая волна»). Большой источник немецкого контента, финансируемый немецким правительством. Можете пройти тест на определение уровня знания языка, чтобы подобрать языковой курс. Список курсов по уровням представлен на главной странице. Например, популярностью пользуется аудиокурс Deutsch — warum nicht? («Немецкий — почему бы и нет?»), в который включены 100 уроков: просто сидите, слушаете и прокачиваете уровень своего языка. Тут курсы на украинском, а тут на русском .

На портале «Mein Weg nach Deutschland» вы также можете учить немецкий язык онлайн бесплатно. С уроками можете познакомиться по этой ссылке.   Также тренируйте язык учебным сериалом Nicos Weg с упражнениями. 

Учебный портал VHS бесплатная платформа, которая предлагает онлайн-курсы немецкого языка. С курсами немецкого языка на уровнях A1, A2 и B1 учебный портал vhs является идеальным цифровым учебным пособием для интеграционных курсов.

По месту вашего проживания вы также можете посетить курсы  «VHS» (Volkshochschule). При этом имеется большой выбор языковых и интеграционных курсов. При отсутствии финансовой возможности, вы обязательно получите скидку на языковой курс или будете полностью освобождены от платы за интеграционный курс. По этой ссылке можете искать VHS курсы по районам Берлина.

По этой же ссылке вы можете по всей Германии найти интеграционные курсы, в частности языковые. Вам необходимо написать на немецком ваш город, или же почтовый индекс. Поиск показывает на карте адреса ответственного органа. Нажимаете на значок, после чего вначале вы увидите адрес, а нажав на Kontakdaten  (контактные данные) получите подробную информацию про контакты.

„Ein Tag Deutsch in der Pflege“. Работая в сфере здравоохранения, вы будете сталкиваться с лингвистическими проблемами. Этот портал создан для того, чтобы вы могли практиковать свои навыки общения с разными людьми в течение рабочего дня, ведь вам предстоит встретиться с пациентами. 

Курсы по профессиональной терминологии (BSK) представляют собой курсы с обширной гибкой программой, нацеленной на интеграцию на рынке труда. Базируясь на интеграционных курсах, они готовят мигрантов и беженцев к трудовой деятельности в Германии.  Подробнее читайте здесь;

Реклама

Разговорник для беженцев содержит полезные фразы и информацию для новоприбывших. В настройке Languages вы можете выбрать русский и украинский языки.

Тут вы найдете подкасты и видео материалы для школьников разного уровня. 

Бесплатные материалы для изучения немецкого языка.

Много бесплатных материалов для детей и подростков. 

Если вы желаете получать записи про Германию, тогда вам необходимо подписаться на мою страничку на фейсбук и мой канал на ютубе. Спасибо 🙂 

Приложения для изучения иностранных языков

Количество приложений для изучения иностранных языков сегодня невероятно велико. Основная их масса тренирует словарный запас. Приложения помогут вам расширить словарный запас — вы выучите новую лексику, при этом будете повторять старую.

Среди наиболее популярных приложений отметим:

Memrise.Интересно тем, что здесь вам предлагаются мнемоники, благодаря которым запоминать новые слова сможете гораздо быстрее, легче, эффективнее. Рекомендуем использовать как дополнение к другим курсам;

Duolingo. Одно из самых популярных приложений для изучения иностранных языков, которое вы можете скачать на смартфон. Немецкий язык был одним из первых курсов Duolingo, и с тех пор курс регулярно обновлялся, совершенствовался. Если вы будете регулярно использовать приложение, очень скоро заметите прогресс. В приложении есть мини-истории, записанные носителями языка — предназначенные для разных уровней. Очень мотивирует, когда после нескольких занятий по 10-15 минут, вы уже понимаете беседу;

Busuu. Простой интерактивный курс, который обучит вас словарному запасу и грамматике. Приложение имеет бесплатную версию, в рамках которой вы сможете выполнять ежедневные языковые задания, выучить до 3000 новых слов. Также вы получите доступ к сообществу приложения, где изучают языки. При желании вы сможете активировать платную версию.

Бесплатная программа для скачивания на мобильный телефон. Позволяет изучать немецкий язык с нуля. Google Play  и App Store

 

Общение с реальными людьми

Отличная возможность быстро овладеть немецким языком — языковые тандемы: это два человека, каждый из которых изучает родной язык другого. Например, общаться могут немец и иностранец: немец изучает русский язык, а иностранец, соответственно, немецкий. 

Для поиска партнера по тандему можно использовать разные способы:

Найти подходящего партнера можно на платформе Conversation Exchange, где есть представители разных языков. Есть возможность сортировки по городам — если вы живете в мегаполисе, можете найти местного партнера по тандему и встречаться для бесед, общения лично. Партнеров также можно на следующих сайтах:

VHS

Tandem

TandemPartners

Jicki

Facebook — еще одно отличное место для поиска партнеров. Здесь есть много тематических групп, в которых можно либо откликаться на объявления других людей, либо создать свой запрос и ждать ответа. Найти нужную группу несложно: в строку поиска на Facebook введите язык, который изучаете и настройте поиск специально для групп.

Группа для оказания помощи беженцам в изучении немецкого языка;

Бесплатные курсы немецкого языка для беженцев в Берлине; 

Для тех, кто не хочет терять время и приступить к изучению языка уже сейчас -советуем присоединиться группе в телеграмм, где будут выкладывать записи онлайн-уроков после каждого занятия, также туда буду скидывать презентации с занятий и все материалы.

Найти партнеров для тандема легко на Couchsurfing (платформа, на которой можно найти или предоставить дом для путешественников), на сайте для экспатов Internations (здесь вы сможете найти мероприятия, в которых будут участвовать носители нужного вам языка). Для встреч и поиска групп по языковому обмену рекомендуем выбрать платформу Meetup.

Видео поможет выучить язык

Тот же YouTube предложит вам огромное количество видеороликов, которые можно использовать для изучения немецкого языка. Найти подходящие ролики очень просто — введите в поисковую строку YouTube фразу «выучить немецкий» и просматривайте предлагаемые видео.

Рекомендуем не ограничиваться исключительно обучающими видео. Они могут стать основой вашего обучения, но также нужно смотреть простые видеоматериалы на немецком, чтобы улучшать навыки восприятия информации на слух. Смотреть видео проще, чем слушать аудио, так как даже при плохом понимании речи вы будете более-менее понимать, что происходит. Оптимально начинать с детских программ и мультфильмов, там наиболее простая лексика и наглядная подача материала.

Также порекомендуем систему видео поиска Amara — она хороша тем, что искать вы можете видео на нужном вам языке. Также здесь можно найти необходимые субтитры — например, вы можете искать немецкие видео с русскими субтитрами, а если уровень понимания уже достаточно большой, можно выбирать немецкие видео с немецкими же субтитрами. Когда вы читаете и слышите одно и тоже одновременно, вам проще будет понять, о чем идет речь.

Грамматика, лексика и советы по жизни в Германии. Просто и бесплатно! Здесь канал на YouTube, который спонсируется Институтом Гёте. 

Есть в YouTube абсолютно бесплатный и очень хороший базисный курс, 40 уроков.

GermanPod101.com  (на английском) — это онлайн-сайт по изучению немецкого языка. Вы научитесь говорить, читать, писать и слышать по-немецки. Вам будет интересно учиться вместе со слушателями со всего мира. Приготовьтесь начать говорить по-немецки с самого первого урока!

 

Приложение от Goethe Institut. Как считать по-немецки? Как называются продукты питания? Как сказать «время» на немецком языке? Как зовут членов семьи? Как вы планируете совместную экскурсию?

Nicos Weg A1 с субтитрами

Аудиозаписи вам в помощь

Подкасты, музыка, аудиокурсы — все это поможет вам начать уверенное движение к намеченной цели, к овладению немецким языком. Рекомендуем начинать с бесплатных подкастов по изучению немецкого — вы можете слушать полезные аудио в любом месте и в любое время. Начинайте с максимально простых тем, лексики и двигайтесь в сторону усложнения.

Разбавляйте изучение языка с помощью подкастов прослушиванием песен и книг на немецком языке. Возможно, сначала будет не очень легко воспринимать речь на слух, но через некоторое время вы заметите прогресс.

Найти много бесплатной качественной музыки вы сможете на сервисе Spotify. Используйте персонализированное радио, которое будет формировать список песен случайным образом из нужного вам музыкального жанра.

Множество интересных треков представлено на YouTube — используйте функцию «50+ похожих треков» (кнопка находится в правом верхнем углу каждого названия).

Сервис Lyrictraining.com поможет вам не просто улучшать навыки понимания на слух, но и тренировать, расширять словарный запас — слушайте видео с YouTube и одновременно дополняйте незаконченные тексты. На radio.de можно найти множество подкастов. Мы советуем вам для изучения языка слушать культурную тематику. 

Подписаться на мой блог

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях про Германию в этом блоге.

Что еще нужно знать о бесплатном обучении

Кажется, что бесплатное обучение через интернет-ресурсы, приложения, аудио и видеоматериалы — это идеальные условия получения быстрых и выраженных результатов. Ведь учиться можно где угодно и когда угодно. Но в этом и таится опасность бесплатного обучения — когда что-то достается легко, этим также легко можно пренебречь. Не хочется заниматься сегодня? Ничего страшного, ведь можно вернуться к занятиям и завтра, и послезавтра. При отсутствии самодисциплины и должной мотивации есть большой риск все забросить.

Как увеличить шансы на успешное изучение немецкого бесплатно? Установите график практических самостоятельных занятий. Запомните, что единственный важнейший фактор в самообучении — регулярность.

Еще один момент. Рассчитывать на максимальную пользу от уроков можно, если использовать один или два метода обучения одновременно, не больше. Нет смысла загружать миллион приложений или изучать язык урывками, не продумывая структуру изучения. Не пытайтесь сразу бросаться в обучение как в омут с головой и уделять урокам по 2-3 часа ежедневно, отказываясь от отдыха — в последнем случае высока вероятность, что вы начнете уставать, выгорать и все бросите на полпути. Лучше каждый день уделять изучению языка по 15-20 минут — так небольшими шагами вы обязательно дойдете до поставленной цели. Желаем вам удачи!

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий