Александерплац в Берлине — Достопримечательности Германии

By Asif Masimov Ноя 18, 2019
Print Friendly, PDF & Email

Эта достопримечательность расположилась в самом центре города. Она являет собой не отдельное сооружение, а целую площадь – весьма оживленное место, которое в день принимает до 360 тысяч человек. Среди них не только туристы, но и местные жители. Дело в том, что с середины XIX века Александерплац играет роль одного из ключевых транспортных узлов столицы. Со временем значение места только усилилось – прогресс подарил площади собственную станцию метро. Также в этом районе сегодня проходят несколько автодорог, железнодорожные маршруты и трамвайные линии.

Реклама

19061206 berlin alexanderplatz.jpg
By Unknown - Vintage postcards private collection, Public Domain, Link

Некогда «Площадь Королевских Ворот», а сейчас просто «Алекс» – именно так называют это место берлинцы. Новое имя достопримечательности присвоили по королевскому указу в 1805 году. Получила она его в честь великого русского императора Александра І. Подобным образом король Фридрих Вильгельм III хотел увековечить союз Пруссии с Российской империей, заключенный против воинственно настроенной Франции. Новое название действительно сохранилось до наших дней.

Alexanderplatz (15372636712).jpg
By Tony Webster from Portland, Oregon, United States - Alexanderplatz, CC BY 2.0, Link

Чем достопримечательность привлекает туристов? В этом месте история соприкасается вплотную с современностью. Самой площади уже около шести веков. Конечно, постройки времен Средневековья здесь не сохранились. Из столетия в столетие Александерплац серьезно трансформировался, но при этом всегда сохранял свое первоначальное место. Сегодня здесь можно встретить сооружения из разных эпох. Довоенный архитектурный ансамбль образуют здания-близнецы Александер-хаус и Беролина-хаус. Дополняет их старый железнодорожный вокзал с Красной ратушей, которая находится совсем рядом с Александерплац.

Luftbild Berlin-Mitte.jpg
By Havelbaude - Own work, CC BY-SA 4.0, Link

В социалистический период площадь пополнилась сразу несколькими объектами – гостиницей Park Inn, торговым центром Galeria Kaufhof, 13-этажным сооружением Haus des Lehrers и фонтаном «Дружба народов». Совсем рядом с ней возникла знаменитая телебашня – один из символов Берлина. Двадцать первый век подарил площади торговый центр «Алекса», множество магазинчиков и кафе. Здесь можно отлично отдохнуть или устроить шоппинг.

С момента объединения Германии Александерплац пережил уже две реконструкции. Это осовременило облик старой достопримечательности, наполнило ее новыми объектами. Неудивительно, что площадь – одно из наиболее посещаемых туристических мест. Особенно хороша она ночью, когда зажигаются неоновые огни.

Реклама

Berlin Alexanderplatz - Brunnen der Völkerfreundschaft - panoramio.jpg
By fotogoocom, CC BY 3.0, Link

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

2 комментарий для “Александерплац в Берлине — Достопримечательности Германии”
  1. […] Начать осмотр достопримечательностей следует с главной площади Берлина — Александрплац. Эта площадь получила своё название в честь Российского Императора, Александра I. После его победы над Наполеоном, в 1812 году, площадь начала преобразовываться, и сейчас отличается от остальных площадей довольно футуристическим обликом — здесь располагаются телебашня, здание вокзала, гостиницы, рестораны и кафе. Тут подробнее про площадь… […]

  2. […] Начать осмотр достопримечательностей следует с главной площади Берлина — Александрплац. Эта площадь получила своё название в честь Российского Императора, Александра I. После его победы над Наполеоном, в 1812 году, площадь начала преобразовываться, и сейчас отличается от остальных площадей довольно футуристическим обликом — здесь располагаются телебашня, здание вокзала, гостиницы, рестораны и кафе. Тут подробнее про площадь… […]

Оставить комментарий