Берлин за 1 день — маршрут Берлина за один день

By Asif Masimov Дек 22, 2023
man in black hoodie riding trikePhoto by Niki Nagy on <a href="https://www.pexels.com/photo/man-in-black-hoodie-riding-trike-1128419/" rel="nofollow">Pexels.com</a>
Print Friendly, PDF & Email

Оглавление

Одним из крупнейших городов Германии, а также ее столицей является Берлин. Город, который привлекает своей историей и многовековыми традициями. Несмотря на то, что город был частично разрушен и был разделен на две части, восстановленный Берлин сейчас принимает большое количество туристов, радуя своими достопримечательностями и потрясающей архитектурой. Местами по-немецки строгая, в ином воплощении яркая, с одной стороны инновационная, с другой — сакрально-историческая. Для того, чтобы пешком исследовать весь Берлин, не хватит и недели.

Реклама

Однако основные места для посещения доступны любителям долгих прогулок. Все, как один, туристы и экскурсоводы пеших маршрутов просят соблюдать главные правила долгих прогулок: удобная одежда, которая не сковывает движения и не разлетается на ветру и удобная обувь: без каблука, желательно неновая — в новых ботинках или кроссовках высока вероятность заработать мозоли.

Маршрут

1. Площадь Александрплатц

Начать осмотр достопримечательностей следует с главной площади Берлина — Александрплац. Эта площадь получила своё название в честь Российского Императора, Александра I. После его победы над Наполеоном, в 1812 году, площадь начала преобразовываться, и сейчас отличается от остальных площадей довольно футуристическим обликом — здесь располагаются телебашня, здание вокзала, гостиницы, рестораны и кафе. Тут подробнее про площадь…

2. Остров музеев

Следующий пункт на пути пешей прогулки по Берлину — остров Музеев. Пять основных берлинских музеев сосредоточены в одном месте, на радость ценителей искусства. Остров выглядит интересным даже для тех, кто не планирует забег по картинным галереям и выставкам. На этом же острове располагается главная святыня Германии — Берлинский собор. За собором находится отличный сквер, где можно передохнуть, набраться сил и отправиться на следующую точку — улицу Унтер-Ден-Линден.

Также советую посетить «Форум Гумбольдтов», который открылся 20 июля 2021 года. «Форум Гумбольдтов» находится в самом эпицентре культурного Берлина, соседствует с Берлинской государственной библиотекой, с Музейным островом, главным зданием Берлинского университета им. Гумбольдта, рядом же расположился Немецкий исторический музей (полный адрес: Schloßpl., 10178 Berlin).Тут подробнее про этот комплекс…

Реклама
Берлинский собор

3. Улица Унтер-Ден-Линден

Главная улица Берлина, протяженностью почти в 1,5 километра, является настоящим музеем под открытым небом. На этой улице сосредоточено наибольшее количество зданий, выполненных в стиле барокко, дворец Кронпринцев, и Арсенал, которому уже почти 4 века. Продолжается маршрут поворотом на площадь Бебельплатц. Просторная и изысканная, она раскинулась для того, чтобы принять в свои объятия Большой берлинский Оперный Театр. В центре площади расположена стеклянная плита, как свидетельство страшных событий 20 века.

4. Бранденбургские ворота

Еще одной из легендарных достопримечательной этого потрясающего города являются Бранденбургские ворота. Они находятся в самом центре Берлина, предлагая туристам насладиться красивейшей архитектурой сооружения, высота которых около двадцати шести метров. Изначально при их строительстве, а это 1789 год, закладывались они как Ворота Мира. История первой и второй мировой войны наложила на них свой отпечаток, в виде дыр от снарядов. И не стоит забывать, что после падения Берлинской стены, жители города проходили именно под этой великой аркой. В дальнейшем памятник истории был отреставрирован и снова приобрел изначальный лоск. Посещать ворота советуют ближе к ночи, в связи с тем, что здесь организована современная иллюминация. Также перед ними проводятся различные мероприятия, концерты и мероприятия, посвященные памяти солдат. Около ворот построен зал молчания.

Бранденбургские ворота

5. Рейхстаг

Здание, которое было построено для заседания парламента, при одном только упоминании сулит только воспоминания о войне. Речь идёт об известном всему миру Рейхстаге. После войны, которая закончилась в 1945 году, здание было сильно разрушено. Долгое время правительство не давало распоряжения о реставрации. Часть руин, представлявших собой ранее большое здание, была взорвана. Но остались и уцелевшие стены. Позже было принято решение о полной реставрации Рейхстага. В данный момент оно представляет собой красивое архитектурное здание, крышей которого является огромный купол. Здесь есть стены памяти, которые были исписаны еще во времена войны советскими солдатами. Сейчас здесь круглогодично проводятся бесплатные экскурсии для туристов, которые хотят ознакомиться с Рейхстагом. Экскурсии проводятся с утра и до самого вечера. Записываться на такую экскурсию стоит заранее.

Das Reichstagsgebäude, 2007
Von Jürgen Matern - Eigenes Werk (JMatern_071104_8454-8458_WC.jpg), CC BY-SA 3.0, Link

6. Мемориал жертвам Холокоста

Строительство мемориала началось 30 октября 2001 года, а открытие было в 2005 году. Сама же идея создания мемориала принадлежит берлинской публицистке Лее Рош. Для этого Лее Рош в 1989 году создала специальный фонд для строительства. Мемориал расположен рядом с Бранденбургскими воротами. Тут подробнее…

 

Memorial to the Murdered Jews of Europeabove.jpg
Автор: Alexander Blum - собственная работа, CC BY-SA 4.0, Ссылка

7. Площадь Жандарменмаркт и Французский собор

Словно настоящая жемчужина, украшающая германскую столицу, в самом центре площади Жандарменмаркт (точный адрес:  Gendarmenmarkt 5, 10117 Berlin) раскинулся величественный и роскошный Французский собор, известный также как церковь Фридрихштадта.

Название «Французский» этот берлинский собор получил потому, что сначала он был возведен как убежище для гугенотов, которые вынуждены были покинуть Францию. Церковью Фридрихштадта его называют из-за того, что в былые времена территория, на которой этот собор был построен, принадлежала отдельному городку – Фридрихштадту, который только в начале ХVIII в. стал частью Берлина.

Подписаться на мой блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях про Германию в этом блоге.

8. Потсдамерплатц

Недалеко от мемориала находится площадь Потсдамерплатц, где возвышаются небоскребы. На этой площади остались также следы Берлинской стены. Эта площадь как и Александрплатц является одной из оживленных в Берлине. На Потсдамской площади находится первый сфетофор Берлина и второй Германии, который зелёного цвета и имеет горизонтальную форму. Ежегодно в феврале в районе площади Потдамерплатц проводится известный международный кинофестиваль «Берлинале». Тут подробнее…

Potsdamer Platz - Eingang in den Bahnhof.jpg
Автор: Asif Masimov - собственная работа, CC BY-SA 4.0, Ссылка

9. Чекпоинт Чарли


Очень интересная точка на маршруте пешей прогулки по Берлину — Чекпоинт Чарли. В 20 веке через этот пост могли проходить с одной стороны стены за другую, дипломаты, врачи и военные. Своё название этот пропускной пункт получил из-за того, что назывался под латинской литерой “С”, что на языке военных значит Чарли (Charlie). Кстати, именно около этого пункта, в 1961 году произошло знаменитое танковое противостояние. 

10. Топография террора

Переходим к финальным точкам пешеходной экскурсии. Пора проникнуться историей второй мировой войны, которая до сих пор отзывается тревожным звоном в сердце каждого человека. О фашистском режиме расскажут экспонаты музея “Топография террора”, расположенного по улице Нидеркишнерштрассе. Страшные факты, холодящие душу снимки и вещи того периода — уникальное зрелище, во время просмотра которого мысли переходят на абсолютно другой уровень.

Так, монументально и захватывающе, заканчивается пешеходная экскурсия по Берлину. Каждый сможет скорректировать свой маршрут относительно собственных интересов, однако, точки, предложенные выше никого не оставят равнодушными.

Для того чтобы понять всю историю этого города, одного дня будет недостаточно. Но, если выдается возможность попасть только на сутки в Берлин, то стоит посетить достопримечательности, которые описаны выше обязательно.

Виртуальная прогулка по Берлину

Что нужно обязательно сделать в Берлине

Отведать дёнер в Mustafas Gemüse-Kebab. Туристы, которые собираются посетить Берлин, обязательно должны попробовать дёнер.  Эта еда не во всех заведениях Берлина на вкус одинаковая.  Если вы проезжаете или проходите по улице и видите возле одной будки длинную очередь, то вы наверняка находитесь возле Mustafas Gemüse-Kebab. Вкус у приготовленных здесь дёнеров очень приятный и неповторимый. Недостатком заведения является тот факт, что до приготовления свежего дёнера вам придется ждать от 30 минут до 1 часа. Также следует учитывать, что цены в указанном выше заведении тоже немного дороже, нежели в обычных кафе.

Cъесть карривурст. В районе Кройцберге рядом с дёнерным заведением Mustafas Gemüse Kebab  находится еще одна закусочная: Curry36. С 1980 года здесь можно отведать настоящий берлинский карривурст и превосходный картофель фри. Очередь часто бывает настолько длинной, что тут из-за дёнерной образуется настоящее столпотворение. 

Познакомьтесь с Берлином на велосипеде.  Велосипедная прогулка по Берлину с ветерком — это незабываемое впечатление. Столицу Германии, с множеством четких маршрутов, парков и каналов лучше всего исследовать на велосипеде. Однако при этом необходимо соблюдать осторожность на дорогах. 

Кинотеатр под открытым небом.  В летние месяцы в крупнейших общественных парках города открываются кинотеатры под открытым небом (freiluftkino). Возьмите напиток и закуски, отдохните на солнце и насладитесь летним вечером. 

Посетите озера Берлина и Бранденбурга.   До многих озер Берлина и Брандунбурга легко добраться на общественном транспорте, и каждое из них имеет свою собственную особенность. 

Посетите зоопарк.   Одной из главных достопримечательностей Берлина, однозначно, является столичный зоопарк. Это не только зверинец, это нечто большее – место научных исследований и возможность для посетителей узнать много нового о тех существах, с которыми мы делим планету. Около 1,5 тыс. видов животных собраны в одном месте, это практически Ноев ковчег посреди столицы.

К вечеру пойдите в Monkey Bar. Из Monkey Bar на 10-м этаже отеля 25hours открывается захватывающий вид на город и зоопарк. Прилегающая терраса — идеальное место для напитков на закате. В дополнение к международным напиткам и хорошо подобранному ассортименту вин, здесь предлагаются небольшие блюда из кухни NENI Berlin. 

Посетите ночной клуб Берлина. В Берлине есть много известных и роскошных клубов. Поэтому вам стоит немедленно посетить один из ночных клубов этого города. Только убедитесь, что ваш дресс-код соответствуем выбранному вами клубу. 

Посетите блошиный рынокБлошиные рынки можно найти во многих немецких городах, не является исключением и Берлин. Посетив берлинские барахолки, у вас появится возможность купить антикварные, винтажные и просто старые вещи, наряду с всевозможными сувенирами. Начну по порядку про самые лучшие блошиные рынки Берлина.  В Германии блошиные рынки кроме покупок — это также место, где можно отлично провести время на выходных. 

Бонус: Еврейский музей Берлина

Современный Еврейский музей был открыт 13 сентября 2001, однако до этого Берлине существовал более старый аналогичный музей, основанный в 1933 году. Однако в связи с известным отношением нацисткой Германии к евреям музей проработал лишь пять лет, после чего был закрыт.

Идея создать Еврейский музей появилась в 1971 году, когда еврейская община Берлина праздновала свое 300-летие. В честь этого события в бывшем Музее истории Берлина была проведена тематическая выставка, посвященная соответствующему событию. Именно на этом мероприятии и была озвучена идея создать новый Еврейский музей. Однако идея была реализована лишь частично. Так, до 1988 года тематические выставки проводились тот же Музей Берлина. И лишь в указанном 1988 году был объявлен архитектурный конкурс, целью которого было расширение Музея Берлина. В частности, посвящено оно было тематике истории евреев в Германии.

5 способов изучить Берлин дешево

Ищете дешевый способ исследовать Берлин? Держите наш список ТОП-5 бесплатных достопримечательностей в Берлине с перечнем из 5 идей, как передвигаться по городу дешево!
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий