Замок Шарлоттенбург: как добраться, часы работы, билеты, история и описание

By Asif Masimov Сен 7, 2019
Print Friendly, PDF & Email

Как добраться до дворца Шарлоттенбург?

Дворец Шарлоттенбург находится немного в стороне от исторического центра Берлина. Но, несмотря на это, к нему без проблем можно добраться как на общественном транспорте, так и на экскурсионном автобусе. В частности, посещение дворца входит в программу многих экскурсионных туров по Берлину.

Реклама

Если вы хотите добраться на метро, то нужно ехать по линии U7 до станции Richard-Wagner-Platz. Далее либо проехать на автобусе M45, либо же просто дойти пешком (около 10 минут). Ориентиром в данном случае будет золотая статуя богини Фортуны на куполе одного из его зданий. Городские автобусы с номерами М45  и 109  также ходят от станции Zoologischer Garten (Зоологический сад).  Если вы решили ехать со станции или же вокзала Berlin-Charlottenburg, то также можете сесть на автобус 309. Официальный адрес дворцового комплекса (для использования GPS) — Spandauer Damm 20-24, Berlin. Название автобусной станции Luisenplatz/Schloss Charlottenburg.

Часы работы и проходные билеты

С ноября по март режим работы дворцового комплекса с 10 до 17 часов со вторника до воскресенья. С апреля же до октября рабочее время меняется, и находится в рамках от 10 до 18 часов в аналогичные дни. Обратите внимание, что понедельник — выходной, также музей не работает 24 и 25 декабря. Вход на территорию дворца, в частности парка бесплатно. Цена входного билета в сам дворец составляет 12 евро, льготный билет — 8 евро, цена фото без вспышки (для личной коллекции) — 3 евро.

Одной из самых популярных и красивых достопримечательностей Берлина является его Шарлоттенбург (другое название — Дворец Шарлоттенбург). Ежедневно, особенно в теплое время года, сюда приезжают тысячи туристов из самых разных стран (в частности, в 2018 году замок посетило порядка 548 тысяч туристов). Он был возведен в стиле барокко, рококо и классицизма. Год основания замка — 1695, а время его возведения — 1695…1788 годы. Дворец был подарен германским королем Фридрихом I своей супруге Софие Шарлотте Ганноверской. Однако со временем он стал местом постоянно отдыха и проживания большинства немецких королей и императоров. Отличительной особенностью замка является прилегающий к нему парк.

Реклама
Вид на дворе Шарлоттенбург
Реклама

В настоящее время Шарлоттенбург представляет собой дворец-музей, который является самым крупным подобным замком немецких правителей на территории Берлина. По одной из версий входит в сотню самых красивых замков мира. Дворцово-парковый комплекс является историческим памятником и охраняется государством. Состоит из четырех основных частей — Старого дворца, Нового флигеля, Большой Оранжереи и театра.

Дворец Шарлоттенбург

Отдельно стоит остановиться на парке Шарлоттенбург. Он был заложен в 1697 году и в настоящее время занимает площадь около 53 гектаров. Парк является уникальным и очень насыщенным различными заведениями — оранжереями, фазанниками, площадками для игр, фонтан, партеры. Кроме этого, на территории парка есть отдельные строения — Новый павильон, Мавзолей и Бельведер. Новый павильон представляет собой здание размером 16 на 20 метров. Мавзолей был построен в 1810 году после захоронения королевы Луизы. Однако в настоящее время в нем захоронены многие знаменитые немецкие правители. Бельведер — трехэтажный чайный домик. Сейчас в нем выставлена самая большая в мире коллекция фарфора Королевской фарфоровой мануфактуры.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Реклама

Вид на дворец с птичьего полета

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

3 комментарий для “Замок Шарлоттенбург: как добраться, часы работы, билеты, история и описание”

Оставить комментарий